...meine ausführliche Vita (auch als PDF-Datei) finden Sie auf den Online-Plattformen...

 


P E R S Ö N L I C H E S

 

SPIELALTER

30 - 40

GRÖßE

1,70m

HAARFARBE

Dunkelblond

AUGENFARBE

Braun

KONFEKTION

S-M / 46-48

SCHUHGRÖßE

41

NATIONALITÄT

Deutsch

WOHNORT

Wien, Österreich

WOHNMÖGLICHKEITEN

Deutschland: Berlin, Hamburg, München, Köln, Dresden, Leipzig, Erfurt, Nürnberg, Bamberg, Coburg, Cottbus, Senftenberg

Österreich: Salzburg, Innsbruck, Linz

MUTTERSPRACHE

Deutsch

FREMDSPRACHEN

Englisch (gut), Russisch (Grundkenntnisse)

DIALEKTE / AKZENTE

sächsisch, berlinerisch, hamburgisch

STIMMLAGE

Bariton (tief)

INSTRUMENTE

Gitarre (Grundkenntnisse)

FÄHIGKEITEN

Bühnenkampf waffenlos (sehr gut), Bühnenkampf mit Hieb- und Stichwaffen (sehr gut), Boxen (gut), Fechten (gut), Judo (Grundkenntnisse), Reiten (Grundkenntnisse), Schwimmen (gut)

SONSTIGES

Improvisation (sehr gut), Langform-Improvisation (sehr gut)

FÜHRERSCHEIN

PKW (B)



A U S B I L D U N G

  • Self-Marketing für Schauspieler bei Eva Math
  • E-Casting Workshop bei Bernhard Klampfl
  • Source Tuning-Workshops bei Jens Roth und Leila Müller
  • Acting-Workshops bei Matthias Beier
  • Casting-Workshop bei Nicole Schmied
  • Schwertkampf-Workshop bei Colin Richards
  • Freie Schauspielschule Hamburg
  • Friedrich Ludwig Jahn Gymnasium (Abitur/Matura)

A U S Z E I C H N U N G E N  /  N O M I N I E R U N G E N

  • Nominierung für den Medienpreis "LEOPOLD - Gute Musik für Kinder" 2019/2020 für "ALICE IM WUNDERLAND"
  • 1. Preis der Jugendjury für "FABIAN" bei den Bayerischen Theatertagen in Bamberg 2015

 


F I L M  /  F E R N S E H E N

 

JAHR TITEL SPARTE  REGISSEUR*IN ROLLE

2020

Ich und die Anderen TV-Serie, Sky Original (de) David Schalko Alter Freund (TR)

2019

Ziemlich russische Freunde TV-Film, ARD (de) Esther Gronenborn zweiter Polizist (TR)

 2019

 Bauen mit Kalksandstein  Produktfilm (de)  Jonas Baumann  Sommelier (HR)

2018

Heldendate Kurzfilm (de) Johannes Zenk Viktor (HR)

2018

Sangre de Toro Kurzfilm (de) Shoshana Rae Stark Kellner (NR)

2018

Cockroach Love Kurzfilm (de) Ani Novacovic Chris (NR)

2018

7. Stunde Kurzfilm (de) Albert Lich Einsatzleitender Notarzt (TR)

2013

Notruf Hafenkante (Folge 178) TV-Serie (de) Oren Schmuckler Sicherheitsbeamter (TR)

2012

Tatort (Folge 865) TV-Serie (de) Christian Alvart A. Femia/Rezeptionist (TR)

2008

Händel - Der Film TV-Film (de) Ralf Pleger Johann Mattheson (NR)

T H E A T E R     (Auswahl. Alle weiteren Produktionen finden Sie auf den Online Plattformen.)

SPIELZEIT STÜCK THEATER REGISSEUR*IN ROLLE
2019/20 Prometheus Rabenhof Theater Wien Roman Freigaßner-Hauser Prometheus (HR)
2019/20 Die Fledermaus Deutsche Oper Berlin Rolando Villazon Frosch (Übernahme)
2018/19 Der Zerrissene Ensemble: Porcia Angelica Ladurner Krautkopf
2018/19 Er ist wieder da Westbahntheater Innsbruck Torsten Schilling Adolf Hitler (HR)
2018/19 Halbe Helden (UA) Salzburger Landestheater Oliver Wronka Billy D. (HR)
2018/19 Vomperloch (UA) Tiroler Landestheater Innsbruck Thomas Krauß Jan
2017/18 A Spider Murphy Story (UA) Landestheater Coburg Matthias Straub Wurschti
2016/17 Wallenstein (Trilogie) Landestheater Coburg Torsten Schilling Illo
2016/17 Katzelmacher Landestheater Coburg Thorsten Köhler Erich
2015/16 Frau Müller muss weg Landestheater Coburg Leila Müller Wolf Heider
2015/16 Dantons Tod Landestheater Coburg Matthias Straub Camille
2014/15 Der Vorname Landestheater Coburg Leila Müller Vincent Larchet
2014/15 Tschick Landestheater Coburg Frederik Leberle Tschick (HR)
2014/15 Fabian Landestheater Coburg Torsten Schilling Fabian (HR)
2013/14 Mensch.Macht.Macbeth. Hessisches Staatstheater Wiesbaden Isabel Osthues Lennox/schwarzer Wunsch
2013/14 Tom Sawyer Hessisches Staatstheater Wiesbaden Michael Götz Huckleberry Finn
2011/12 Rennschwein Rudi Rüssel (UA) Kreuzgangspiele Feuchtwangen Ulrich Meyer-Horsch Rudi Rüssel (HR)
2011/12 Norwy.Today Kulturlabor Trier Alexander Ourth August (HR)